lunes, 27 de febrero de 2017

Davidrago's Lair Awards of Cinema - Edición 2017

¡¡Buenas noches amigos!! En Davidrago's Lair nos levantamos de nuestra tumba como todos los años, ¡para ofreceros nuestros premios de cine alternativos! Como siempre, libres de presiones políticas, de discriminación por razones de género, número, raza o digitales; y de presentadores petardos y números musicales inaguantablemente largos. Así pues, 

¡¡Bienvenidos a la novena edición de los Davidrago's Lair Awards of Cinema!!






Mejor Película

Las películas nominadas de este año son:
-La La Land
-Figuras Ocultas
-Rogue One
-Un Monstruo viene a verme
-Deadpool

Y la ganadora es

La La Land, por traernos de nuevo esperanza a los soñadores y la certeza de que los sueños se pueden cumplir aunque no de la manera que tenemos planeada, todo ello en un magnífico formato musical.


Mejor Actriz

Este año ha habido muy buenas interpretaciones femeninas, estas son las que optan al premio:
-Taraji Henson, por Figuras Ocultas
-Emma Stone, por La La Land
-Sigourney Weaver, por Un Monstruo viene a verme
-Emily Blunt, por La chica del tren
-Mary-Elizabeth Winstead, por Calle Cloverfield 10

Y el premio es para
Emma Stone, por su maravillosa presencia en La La Land, aunque reitero que este año ha sido una decisión muy difícil.


Mejor Actor

Las interpretaciones masculinas nominadas al premio son:
-James McAvoy, por Múltiple
-Ryan Gosling, por La La Land
-Colin Firth, por El Editor de Libros
-Tom Hiddleston, por High-Rise
-Ryan Reynolds, por Deadpool

Y el ganador es
James McAvoy, por su múltiple interpretación (jiji) llena de matices y con una expresividad impresionante.




Mejor Actriz de Reparto

Ahora vamos con las nominadas a mejor actriz de reparto. Las nominadas son:
-Octavia Spencer, por Figuras Ocultas
-Felicity Jones, por Un Monstruo viene a verme
-Kate McKinnon, por Cazafantasmas
-Haley Bennet, por La chica del Tren
-Blake Lively, por Café Society

Y la ganadora es
Octavia Spencer, por su magnífica interpretación en Figuras Ocultas con un personaje increíblemente bueno. 


Mejor Actor de Reparto

Los nominados en esta categoría son los siguientes
-Jude Law, por El Editor de Libros
-John Goodman, por Calle Cloverfield 10
-Steve Carrell, por Café Society
-Luke Evans, por High-Rise
-Chadwick Boseman, por Capitán América: Civil War

Y el ganador es
John Goodman, por la interpretación tan apabullante y desquiciada de su personaje en Calle Cloverfield 10, en la que nunca sabías qué esperar de él.



Mejor Intérprete Digital

Los nominados digitales de este años son
-Alan Tudyk, por K-2SO (Rogue One)
-Liam Neeson , por Monstruo (Un Monstruo viene a verme)
-Toby Kebbel, por Durotan (Warcraft: El Origen)
-Stephen Farrely y Gary Anthony Williams, por Bebop & Rocksteady (Las Tortugas Ninja: Fuera de las sombras)

El ganador es 
Toby Kebbel, por su Durotan tan creíble que llegó a hacernos dudar de si realmente había un orco frente a la cámara.

 

Mejor Intérprete Revelación
 
No os sonarán sus nombres, pero estad atentos a todos ellos a partir de ahora. Los nominados a mejor intérprete revelación son
-Anna Taylor-Joy, por Múltiple
-Lewis McDougall, por Un Monstruo viene a verme
-Ella Purnell, El Hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
-Briana Hildebrand, Deadpool

Y el ganador es 
Lewis McDougall, por una interpretación memorable y llena de fuerza en la que es el protagonista absoluto de su película.




Mejor Director

A continuación, los nominados a mejor director del año
-Damien Chazelle, por La La Land
-M. Night Shyamalan, por Múltiple
-Dan Trachtenberg, por Calle Cloverfield 10
-Duncan Jones, por Warcraft
-J.A. Bayona, por Un Monstruo viene a verme

Y el ganador es 
J.A. Bayona, por su magnífica dirección en Un monstruo viene a verme, por saber narrar una historia tan buena sin dejar de aportarle su toque personal.


Mejor Guión Original

Las nominadas son
-La La Land
-Rogue One
-Calle Cloverfield 10
-Múltiple
-Zootrópolis

Y el premio es para 
La La Land, auténtico aire fresco en una industria que necesita más guiones originales como éste.


Mejor Guión Adaptado

Las películas nominadas son
-Figuras Ocultas
-Un Monstruo viene a verme
-La Chica del Tren
-Warcraft
-Deadpool

El galardón es otorgado a
Deadpool, cuyo guion es una de las mejores cualidades de la película, haciendo que la historia de origen de un superhéroe (o algo así) sin ceñirse a una linealidad que lastraría la película. 


Mejor Película Animada

Las nominadas a esta categoría son
-Zootrópolis
-Vaiana
-Mascotas
-Buscando a Dory
-Kung Fu Panda 3

Y la ganadora es
Zootrópolis Y Vaiana. El premio ex aequo es para las dos, al verme incapaz de elegir a una sola de ellas. Son las dos buenísimas, no las dejéis de ver.


Mejor Película de Habla no Inglesa

Las películas nominadas en esta categoría son
-No Culpes al Karma (de lo que te Pasa por Gilipollas)
-El Futuro ya no Es lo que Era
-Ocho Apellidos Catalanes 

Y la ganadora es 
No Culpes al Karma, por ser la mejor película de habla no inglesa que he visto este año. Aunque viendo a los contedientes quizá (y solo quizá) debería apuntarme como asignatura pendiente ver más cine en habla no inglesa ^^U.


Mejores Efectos Especiales

Las nominadas en esta categoría son
-Rogue One
-Animales Fantásticos y dónde encontrarlos
-Doctor Extraño
-Warcraft
-Dioses de Egipto

Y la ganadora es
Doctor Extraño, porque sus efectos son más novedosos y variados que en el resto de películas, aunque todas ellas son muy válidas en este ámbito.



Mejor Banda sonora

Las Bandas sonoras nominadas al premio son
-La La Land
-Un Monstruo viene a verme
-Deadpool
-High Rise
-Vaiana

Y la ganadora es
La La Land, como no podía ser de otra manera tratándose de un musical tan excelente.


Mejor Maquillaje

Las películas nominadas son
-Assassin's Creed
-Rogue One
-El Hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
-Orgullo + Prejuicio + Zombies
-Escuadrón Suicida 

Y el premio es para
Orgullo+Prejuicio+Zombies, una película mucho más válida de lo que se podría pensar y que destaca sobre todo en el trabajo de caracterización de sus personajes.


Mejor Vestuario

Las películas que optan al premio son las siguientes
-El Hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
-El editor de libros
-Animales Fantásticos y dónde encontrarlos
-Café Society
-Alicia a través del espejo

Y la ganadora es
Animales Fantásticos y dónde encontrarlos, por saber combinar tan bien la moda de los años veinte con el mundo fantástico de Harry Potter.


Mejor Canción Original

Las nominadas son
-City of Stars (La La Land)
-The Fools Who Dream (La La Land)
-You're Welcome (Vaiana)

Y la ganadora es The Fools Who Dream, pero unica y exclusivamente porque me llegó solo un poquito más a la patata que las otras dos, buenísimas cada una también.

Mejor cortometraje de animación

La única nominada y ganadora es
Piper 
Ya que como siempre es bastante complicado conseguir ver los cortos animados, algo que repito todos los años y seguro que ya estáis hartos de leer


Frikada más gorda del año - Premio Especial Davidrago's Lair

Warcraft es mi elegida este año, una película que muchos esperábamos desde hacía mucho tiempo y que aunque a muchos también decepcionó, a mí me gustó muchísimo, y sólo espero que sea la primera de una gran saga, como se merece su historia.


Mejor Película Friki del Año - Premio Especial Davidrago's Lair
 
Deadpool es, sin duda, la mejor película friki de este año y una de las mejores de superhéroes de los últimos tiempos. Fresca, divertida y muy muy gamberra, por fin ha superado el miedo a hacer películas de este tipo para mayores de 18 y esperemos que abra la veda para muchas otras películas que se contarían mucho mejor de esta manera (Marvel, i'm talking to you)


Y esto es todo por este año, podéis y debéis comentar si no estáis de acuerdo, y estoy seguro de que no lo estaréis, si queréis opinar o si queréis pedirme que vuelva a escribir con más regularidad (ojalá XD) así que adelante, sed buenos, portaos bien y comentad.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...